C'est uniquement la méthode qui a changé pour éviter que les déformations soit trop visibles.
Je n'irais pas plus loin dans le débat, si vous n’êtes pas convaincu vous pouvez faire la même expérience avec les cartes iGN (carte TOP papier scanée et extract Géoportail) vous verrez que le résultat est le même.
[edit]
Après une petite recherche voila l’explication trouvée sur un autre forum:
"les cartes de Géoportail sont des adaptations numériques de cartes sur papier et le choix de l'IGN s'est porté sur la "plate carrée", pseudo-projection cylindrique équidistante.
c'est à dire que ce que tu crois être une carte au 1/25000 de l'IGN (projection CCLambert) est une carte au 1/16000 de Géoportail (projection CEGeoportalfxx) Dans cette nouvelle projection, il n'est plus question de zones, la France est dessinée sur une seule carte. Si tu examines cette carte à la limite des zones, tu verras une discontinuité dans le quadrillage Lambert représenté par les petites croix tous les km. "
Mais arrêtez donc vos délires !
Le site internet du Géoportail, c'est un outil de "consultation".
pour info : Les déformations "volontaires" n'existent plus depuis plus de 5 ans.
Après effectivement le système de référence n'est pas le même suivant que la cartographie est diffusée via internet (France entière) ou via un document papier (par zone et en + tournée pour que le Nord géographique soit en haut). En "numérique", il n'y a plus vraiment de notion d'échelle de la donnée, mais on parle plutôt de géoréférencement ; les logiciels "pro" gèrent ça très bien, mais c'est clair qu'en faisant des captures d'écran à l'arrache, il faut rudement contrôler ce qu'on fait.
Donc je résume, les données récentes (cartes, ortho-photo, etc.) sont parfaitement géoréférencées et les données cadastrales issues de plans papier sont géoréférencées "au mieux" en privilégiant la cohérence générale plutôt que la précision locale.
Si ça ne colle pas, il y a de grandes chances que c'est parce que l'utilisation qui est faite du site Géoportail n'est pas adaptée.