FFA et autorisation licence CO

Toutes vos questions, informations, réflexions sur la CO à pied

FFA et autorisation licence CO

Messagepar Bnco » 08 Juin 2012, 15:15

Est-ce que quelqu'un a le lien du règlement FFA signifiant que la licence de CO est Ok sur leurs courses ?
Merci d'avance
http://orientalp.free.fr
http://raid.orientalpin.free.fr
-----
"Orienteering a way of living" J.Martensson
Avatar de l’utilisateur
Bnco
 
Messages: 371
Inscription: 14 Mai 2012, 08:40
Localisation: Grenoble

Re: FFA et autorisation licence CO

Messagepar TwoTiVal » 08 Juin 2012, 15:40

Sur le site de la FFA : http://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=1345

Tu as le réglement des courses hors stade 2012 :
http://www.athle.com/asp.net/main.pdf/pdf.aspx?path=/Reglement/Reglementation_Horsstade_(2011-07-30).pdf

En page 5, tu as :
3. CERTIFICAT MEDICAL
C’est une condition obligatoire pour participer à une compétition.
Dans le cadre de la mise en place des règles de sécurité, l’organisateur s’assurera, au regard de l’article
L. 231-3 du Code du Sport, que les participants sont :
- titulaires d'une Licence Athlé Compétition, d’une Licence Athlé Entreprise, d’une Licence Athlé Running
ou d’un Pass’ Running délivrés par la Fédération Française d’Athlétisme ;
- ou titulaires d’une Licence sportive au sens de l’article L. 131-6 du code du sport délivrée par une
fédération uniquement agréée et sur laquelle doit apparaître, par tous moyens, la non contre-indication
à la pratique de l’Athlétisme en compétition ou de la Course à pied en compétition ;
- ou titulaires d’une Licence délivrée par la Fédération Française de Triathlon, la Fédération Française de
Course d’orientation
ou la Fédération Française de pentathlon moderne ;
- ou titulaires d’une Licence délivrée par l’UNSS ou l’UGSEL et dans la mesure où ils sont valablement
engagés par l’établissement scolaire ou l’association sportive.
- ou, pour les autres participants, titulaires d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de
l’Athlétisme en compétition ou de la course à pied en compétition datant de moins d'un an ou sa
photocopie. Ce document sera conservé en original ou en copie par l’organisateur en tant que justificatif
en cas d’accident. Aucun autre document ne peut être accepté pour attester de la présentation du
certificat médical.
TwoTiVal
 
Messages: 26
Inscription: 16 Mai 2012, 08:43

Re: FFA et autorisation licence CO

Messagepar Bnco » 08 Juin 2012, 15:49

Merci Guilhem :handgestures-thumbupleft:
http://orientalp.free.fr
http://raid.orientalpin.free.fr
-----
"Orienteering a way of living" J.Martensson
Avatar de l’utilisateur
Bnco
 
Messages: 371
Inscription: 14 Mai 2012, 08:40
Localisation: Grenoble


Retourner vers CO à Pied

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité