Inscriptions Relais France

Toutes vos questions, informations, réflexions sur la CO à pied

Inscriptions Relais France

Messagepar Greg » 29 Juillet 2013, 10:55

Bonjour

une question concernant l'inscription d'une équipe "open" au championnat de France de relais par catégories...

nous sommes 3 dans notre club à vouloir faire le relais ensemble: 1 D35, 1 H21 et 1 H35
donc a priori pas possible pour nous de disputer le championnat (?) car la D35 doit courir en Homme sur sa catégorie d'âge

donc on souhaiterait s'inscrire en open
mais là, impossibilité d'inscription en open sur le site d'inscription en ligne (catégorie non prévue?). Pourtant, le règlement dit bien que la catégorie existe (départ après les relais de clubs)
donc dans quelle(s) catégorie(s) peut-on ou doit-on s'inscrire??
le règlement dit "réaliser les circuits de la catégorie la plus faible": donc on doit tous les 3 s'inscrire sur le D35-D40??? mais j'ai vu une équipe inscrite comme nous en H21 (NORD)
peut-on s'inscrire sur les catégories H35-H40, ou même H21???

Merci d'avance pour l'éclaircissement
Avatar de l’utilisateur
Greg
 
Messages: 228
Inscription: 13 Mai 2012, 20:18
Localisation: Périgords

Re: Inscriptions Relais France

Messagepar twixette » 29 Juillet 2013, 17:50

articles 7-2 "les dames peuvent concourir dans les catégories hommes correspondant à leur âge"
les surclassement sont préciser dans le chapitre ..."
et article X.4 surclassement cas particulier du relais de catégories
"un certificat médical n'est pas nécessaire en cas de surclassement simple (10 ans)"

Donc pour moi vous pouvez courir tous les 3 en homme 21 sans être en open mais bon :doh:
Avatar de l’utilisateur
twixette
 
Messages: 42
Inscription: 13 Octobre 2012, 16:11

Re: Inscriptions Relais France

Messagepar Guilhem » 30 Juillet 2013, 21:21

Greg a écrit:Bonjour

une question concernant l'inscription d'une équipe "open" au championnat de France de relais par catégories...

nous sommes 3 dans notre club à vouloir faire le relais ensemble: 1 D35, 1 H21 et 1 H35
donc a priori pas possible pour nous de disputer le championnat (?) car la D35 doit courir en Homme sur sa catégorie d'âge

donc on souhaiterait s'inscrire en open
mais là, impossibilité d'inscription en open sur le site d'inscription en ligne (catégorie non prévue?). Pourtant, le règlement dit bien que la catégorie existe (départ après les relais de clubs)
donc dans quelle(s) catégorie(s) peut-on ou doit-on s'inscrire??
le règlement dit "réaliser les circuits de la catégorie la plus faible": donc on doit tous les 3 s'inscrire sur le D35-D40??? mais j'ai vu une équipe inscrite comme nous en H21 (NORD)
peut-on s'inscrire sur les catégories H35-H40, ou même H21???

Merci d'avance pour l'éclaircissement


étant donné qu'il y a un H21, vous ne pouvez courir qu'en H21 d'après ce que je comprends du RC ;)
Avatar de l’utilisateur
Guilhem
Administrateur
 
Messages: 762
Inscription: 10 Mai 2012, 20:48

Re: Inscriptions Relais France

Messagepar Greg » 30 Juillet 2013, 21:50

Oui, c'est bien ce que je comprends aussi

Mais dans ce cas-là, la féminine D35 n'est-elle pas considérée comme surclassée? faut-il alors un certificat de surclassement?
Avatar de l’utilisateur
Greg
 
Messages: 228
Inscription: 13 Mai 2012, 20:18
Localisation: Périgords

Re: Inscriptions Relais France

Messagepar Eric_d_Orient_Alp » 30 Juillet 2013, 22:32

Greg a écrit:Oui, c'est bien ce que je comprends aussi

Mais dans ce cas-là, la féminine D35 n'est-elle pas considérée comme surclassée? faut-il alors un certificat de surclassement?

pas besoin en relais car distance plus courte que pour le CDF de LD
Avatar de l’utilisateur
Eric_d_Orient_Alp
 
Messages: 1643
Inscription: 13 Mai 2012, 22:17

Re: Inscriptions Relais France

Messagepar Guilhem » 30 Juillet 2013, 22:38

Greg a écrit:Oui, c'est bien ce que je comprends aussi

Mais dans ce cas-là, la féminine D35 n'est-elle pas considérée comme surclassée? faut-il alors un certificat de surclassement?


Sur le RC, concernant le Championnat de France de Relais par catégories, il est écrit :
"Les Dames peuvent concourir dans les catégories « Hommes » correspondant à leur âge" du coup, il y a de grandes chances que l'arbitre ne l'accepte pas en H21 alors que c'est un temps de course inférieur à ce qu'elle peut faire sur un circuit LD... :roll:
Demande aux organisateurs et/ou arbitre.
Avatar de l’utilisateur
Guilhem
Administrateur
 
Messages: 762
Inscription: 10 Mai 2012, 20:48

Re: Inscriptions Relais France

Messagepar christophe6911 » 30 Juillet 2013, 22:47

Guilhem a écrit:
Greg a écrit:Oui, c'est bien ce que je comprends aussi

Mais dans ce cas-là, la féminine D35 n'est-elle pas considérée comme surclassée? faut-il alors un certificat de surclassement?


Sur le RC, concernant le Championnat de France de Relais par catégories, il est écrit :
"Les Dames peuvent concourir dans les catégories « Hommes » correspondant à leur âge" du coup, il y a de grandes chances que l'arbitre ne l'accepte pas en H21 alors que c'est un temps de course inférieur à ce qu'elle peut faire sur un circuit LD... :roll:
Demande aux organisateurs et/ou arbitre.

Et le " Mariage pour tous ça marche pas pour ce cas la? ". ...?

Le retour :D
christophe6911
 
Messages: 1492
Inscription: 14 Mai 2012, 08:22

Re: Inscriptions Relais France

Messagepar Greg » 31 Juillet 2013, 09:50

La réponse m'a été donnée indirectement: nous avons été (automatiquement?) replacé dans la catégorie H35-H40...

Du coup, vu que je suis H21, c'est plutôt inéquitable, non? On sera alors sûrement considérés comme équipe "Open"?
Avatar de l’utilisateur
Greg
 
Messages: 228
Inscription: 13 Mai 2012, 20:18
Localisation: Périgords

Re: Inscriptions Relais France

Messagepar Guilhem » 31 Juillet 2013, 11:02

Greg a écrit:La réponse m'a été donnée indirectement: nous avons été (automatiquement?) replacé dans la catégorie H35-H40...

Du coup, vu que je suis H21, c'est plutôt inéquitable, non? On sera alors sûrement considérés comme équipe "Open"?


Oui, vu que tu es H21, vous serez en OPEN, cela aurait été mieux de courir en H21... ;)
Avatar de l’utilisateur
Guilhem
Administrateur
 
Messages: 762
Inscription: 10 Mai 2012, 20:48


Retourner vers CO à Pied

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité